АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

Публикации » Учителя тоже учатся

19 июля 2017 г.

Учителя тоже учатся

Пока школьники отдыхают от учебы, укрепляют здоровье, набираются сил, готовясь к новому учебному году, их учителя ищут и находят способы для усовершенствования своего мастерства и повышения квалификации.

- Учитель должен учиться всегда, чтобы  освежать и обновить свои знания, иначе интерес учащихся к нему очень быстро иссякнет, - говорит учитель физики Ибресинской средней школы №1 Наталия Иванова. – Хороши различные курсы  повышения квалификации при региональных институтах образования. А  летние школы  учителей при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова – лучшее место, где учителя из российской глубинки могут получить качественное дополнительное образование.

Летние школы как глоток свежей родниковой воды!» – утверждает Наталья Анатольевна, потому что знает об этих курсах не понаслышке. Она сама недавно побывала в Москве и обучалась в Летней школе учителей физики по программе «Предметная компетентность учителя физики», которую организовал физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», получила сертификат.

Популярность данной школы растет из года в год, только в этом потоке в ее работе приняли участие 287 человек. Наталья Анатольевна рада и горда тем, что среди новичков, приехавших из Новосибирска, Забайкальского края и  Крыма, оказалась и она. В обучающей программе были представлены лекции известных ученых, преподавателей физического факультета МГУ, семинары, мастер-классы, деловые игры.

Участники Летней школы жили в общежитии, питались в студенческих столовых, в общем, снова почувствовали себя студентами. А слушали лекции в больших, светлых аудиториях. Лекционная программа была посвящена темам, связанным с особенностями изложения отдельных  разделов физики, подготовки учителей физики к исследовательской деятельности, к самостоятельному выбору учебно-методического комплекса. Ведущие преподаватели физического факультета МГУ и авторы учебников для школьников провели семинары, познакомили участников с методами и подходами к изложению наиболее трудных учебных материалов физики в старших классах. Были также затронуты аспекты подготовки школьников к успешному участию в олимпиадах МГУ и сдаче ЕГЭ по физике.

Отдельное внимание было уделено аспектам деятельности учителя в рамках федерального государственного образовательного стандарта: организации и руководству проектной и исследовательской деятельностью учащихся. В свободное от занятий время участники Летней школы посещали достопримечательности столицы – музеи, выставки,  парки, скверы, галереи, старинные усадьбы, театры.

Наталия Анатольевна очень довольна тем, что осуществила свою мечту – побывала на  творческом вечере популярного скрипача, музыканта, деятеля искусств Алексея Айги – сына известного нашего земляка,  народного поэта Чувашии Геннадия Айги, посмотрела в театре «Современник» спектакль «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина, восхищалась игрой любимых актеров: Сергея Гермаша, Евгении Симоновой, Галины Петровой. Самым запоминающимся событием стала экскурсия в национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Это один из ведущих научных центров мира, системообразующий элемент инновационного комплекса России.

- Нас очень порадовало,  что у науки молодое лицо. В институте ядерных исследований трудятся такие молодые ученые, - отметила Наталия Иванова.

НА СНИМКЕ: Н. А. Иванова вернулась с сертификатом о прохождении обучающих курсов «Предметная компетентность учителя физики».

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика