АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

Новости » Аграрии Ибресинского района на семинаре в Вурнарском районе

15:15 21 июля 2017 г.

Вчера, 20 июля в ООО «Агрофирма «Санары» Вурнарского района состоялся семинар на тему «Ресурсосберегающие технологии в земледелии Чувашской Республики». На данном семинаре участвовали и аграрии Ибресинского района во главе с Олегом Новиковым – главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района в составе 5 человек. В начале совещания директор агрофирмы Роберт Петров ознакомил гостей со своим хозяйством и программой проведения семинара. Затем участники семинара осмотрели экспозицию техники и оборудования, применяемых при минимальной и нулевой системах обработки почвы.

На семинаре Владимир Мутиков - консультант КУП ЧР «Агро-Инновации» отметил, что сегодня ситуация в земледелии сложилась и остается весьма сложной и острой. Не все руководители, специалисты и собственники земли нашли в себе силы, разум и знания заменить затратные технологии ресурсосберегающими и продолжают по инерции использовать технологии, принятые во второй половине прошлого века. Однако следует заметить, что все большее число сельскохозяйственных товаропроизводителей обращается к самовосстанавливающему, ресурсосберегающему земледелию с соответствующим набором широкозахватной, многофункциональной и скоростной техники. Ключевые моменты такого земледелия: грамотные севообороты с соблюдением заданных параметров, количество и качество поступающего в почву органического вещества в виде соломы, стерни и сидератов. Применение адаптированных сортов и гибридов, применение комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, расширение использования бактериальных удобрений и биологических средств защиты растений, отказ от отвальной вспашки и т.д.             

      В Ибресинском районе данная технология обработки почвы и выращивания сельскохозяйственных культур постепенно внедряется в производство. Особенно тщательно внедряют и изучают данную технологию в ООО «Агрофирма «Пионер». В 2017 году по этой технологии в агрофирме посеяны сельскохозяйственные культуры на площади более 1000 га с применение средств защиты растений фирмы «Август». В этом большая заслуга агронома данного хозяйства Евгения Андриянова, который одним из первых именно эту технологию внедрил в агрофирме «Санары».

      Участники семинара осмотрели поля агрофирмы «Санары» с посевами зерновых, технических культур, картофеля возделываемые по ресурсосберегающей технологии.

      На семинаре Андрей Фадеев – директор ФГБНУ Чувашский НИИСХ заострил внимание на подготовке семян озимых культур для посева под урожай 2018 года, так как не во всех хозяйствах имеются семена озимых переходящего фонда.

АУ "Редакция Ибресинской районной газеты "Сентерушен" ( "За победу")

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика