АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

04.12.2013 ДОГОВОР № 1 на сдачу в аренду государственного имущества, являющегося собственностью Чувашской Республики

 

             п. Ибреси                                                                                                                            «_____»____________ 2014 г.

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Ибресинской районной газеты «Сентерушен» («За победу») Минкультуры Чувашии, именуемое далее Арендодатель, в лице главного редактора Алимасова К. Д., действующего на основании Устава, с одной стороны, и _____________________________________________________именуемый далее Арендатор, в лице _______________________________________________________, действующего на основании ____________________с другой стороны, с согласия Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, именуемое далее Министерство, в лице заместителя министра Алексеевой Татьяны Александровны, действующего на основании Положения о Министерстве и приказа от 28.09.2009 г. № 75-д заключили договор о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ДРУГИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Арендодатель   на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды государственного имущества от «_____»_______________2013 г. предоставляет Арендатору за плату во временное владение и пользование нежилое помещение № 18 (нежилое здание, сооружение, помещение, другое имущество, далее – объект), расположенный по адресу: Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6, 21-й этаж для __________________________________________________________________________________________________________

Общая площадь сдаваемого в аренду объекта – 49,28 кв. м (с учетом мест общего пользования).

Одновременно с передачей прав по владению и пользованию объектом Арендатору передаются права пользования той частью земельного участка, которая занята этим объектом или пропорциональна его размерам и необходима для его использования и доступа к нему.

1.2. Передача объекта оформляется актом приема-передачи (с указанием фактического состояния передаваемого объекта), который составляется и подписывается сторонами в двух экземплярах (по одному для каждого из участников).

Акт приема-передачи приобщается к настоящему Договору и является его неотъемлемой частью (приложение № 1)

1.3. Срок аренды устанавливается с 01 января 2014 г. по 29 декабря 2014 г.

1.4. Сдача объекта в аренду не влечет передачу права собственности на него.

1.5. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются Арбитражным судом Чувашской Республики.

1.6. Настоящий  договор вступает в силу с даты подписания его сторонами. Условия настоящего договора распространяются на отношения, возникшие между сторонами с даты подписания акта приема-передачи объекта.

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

2.1. Стороны обязуются строго руководствоваться в своей деятельности настоящим договором и действующим законодательством

2.2. Стороны имеют право требовать четкого и полного выполнения другой стороной обязанностей по договору, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей требовать досрочного расторжения договора.

2.3. Арендодатель обязуется:

2.3.1. Сдать в аренду соответствующий объект Арендатору.

2.3.2. В десятидневный срок после подписания настоящего договора предоставить Арендатору объект в соответствии с п. 1.1. договора по акту приема-передачи.

2.3.3. Оговорить недостатки сдаваемого в аренду объекта и отразить их в акте приема-передачи.

2.3.4. Производить капитальный ремонт переданного в аренду объекта.

2.3.5. В случае аварии, происшедшей не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые по устранению ее последствий.

2.4. Арендодатель имеет право:

2.4.1. Проверять в любое время состояние и условия эксплуатации сданного в аренду объекта через уполномоченных им представителей.

2.4.2. Требовать в случае неоднократной либо длительной задержки внесения арендной платы досрочного внесения соответствующих платежей за два месяца вперед.

2.4.3. Требовать расторжения настоящего договора и возмещения убытков, если Арендатор не выполняет условий договора.

2.5. Арендатор обязуется:

2.5.1. Своевременно вносить арендную плату.

2.5.2. Использовать объект исключительно по прямому назначению, указанному в п. 1.1. настоящего договора.

Содержать арендуемый объект в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, выделять для этих целей за счет собственных источников необходимые денежные средства и материальные ресурсы. Аналогичные требования распространяются на прилегающую к объекту территорию.

Принимать активное участие в благоустройстве и озеленении прилегающей территории (разбить клумбу, заложить газон, оформить аллейку).

2.5.3. Не производить перепланировок, переоборудования и других необходимых улучшений арендуемого объекта, вызываемых потребностями Арендатора, без письменного разрешения Арендодателя.

В месячный срок после завершения работ по созданию неотделимых улучшений арендуемого объекта (капитальный ремонт, перепланировка и т. п.) передать для постановки на баланс Арендодателю.

По истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю все произведенные в арендуемом объекте перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность объекта, неотделимые без вредя для конструкции помещения.

2.5.4. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за два месяца о предстоящем освобождении объекта, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении, рассчитаться по всем предусмотренным договором платежам и сдать объект Арендодателю по акту в исправном состоянии, с учетом износа в пределах установленных норм.

2.5.5. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт арендуемого объекта.

Принимать долевое участие в капитальном ремонте здания, в котором находится арендуемый объект, пропорционально занимаемой Арендатором площади.

В случае оставления Арендатором объекта до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока аренды он обязан уплатить Арендодателю сумму стоимости не произведенного им и являющегося его обязанностью текущего ремонта объекта.

2.5.6. За два месяца до истечения срока аренды уведомить Арендодателя о намерении заключить договор аренды на новый срок. Невыполнение этого условия является основанием к отказу от продления срока действия настоящего Договора.

2.5.7. При несвоевременном возвращении арендованного объекта в связи с истечением срока договора внести арендную плату за все время просрочки им возместить убытки, возникшие в силу несвоевременного возврата.

2.5.8. В случае ухудшения состояния возвращаемого объекта по окончании договора Арендатор возмещает Арендодателю причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

2.5.9. Письменно сообщить Арендодателю любые изменения юридического адреса и фактического своего местонахождения, а также о принятии решения о ликвидации или реорганизации Арендатора в течение 10 дней после принятия решения.

2.6. Арендатор имеет право:

2.6.1. За пределами исполнения обязательств по настоящему договору Арендатор полностью свободен в своей деятельности.

2.6.2. Истребовать у Арендодателя не предоставленный Арендатору в соответствии с п. 2.3.2 договора сданный внаем объект и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения.

 

3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

 

3.1. Годовой размер арендной платы с 1 января 2014 года устанавливается в сумме 56598,15 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот девяносто восемь рублей 15 копеек) на основании Отчета № 124/13 от 28.10.2013 г. об оценке стоимости арендной платы недвижимого имущества ООО «Консалтинговый центр «Содействие», без учета НДС, с учетом затрат на проведение оценки стоимости арендной платы (приложение № 2) и подлежит перечислению Арендатором Арендодателю по следующим реквизитам: Получатель: Минфин Чувашии (АУ Чувашской Республики "Редакция Ибресинской районной газеты "Сентерушен" ("За победу") Мининформполитики Чувашии)   ИНН 2105000040   КПП 210501001. Р/счет 40601810000003000001 в ГРКЦ НБ Чувашской Респ. Банка России г. Чебоксары БИК 049706001, код платежа: (857200;120; л/с 30056А00121)

или внесению в кассу учреждения.

Первое внесение арендной платы за период пользования арендуемым объектом с даты акта приема-передачи Арендатор производит в течение 15 дней после вступления в силу настоящего Договора.

3.2. В случае изменения исходных данных для расчета арендной платы ее размер подлежит пересмотру.

При этом Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление, которое является обязательным для Арендатора и не подлежит дополнительному согласованию. Данное уведомление может быть доведено до Арендатора путем опубликования информационного сообщения в средствах массовой информации.

3.3. Расходы Арендатора на оплату коммунальных услуг, эксплуатационных расходов и других платежей, перечисляемых Арендодателю, не включаются в установленную настоящим договором сумму арендной платы.

3.4. Арендатор свою долю амортизационных отчислений, налога на землю (плата за землю), эксплуатационных расходов (вывоз мусора и твердых бытовых отходов, поддержание в исправном состоянии подъездных путей, асфальтовых и озелененных территорий и др.) оплачивает Арендодателю по установленным тарифам, ценам, ставкам в соответствии с прилагаемым расчетом (приложение № 2). Условия оплаты регулируются отдельным договором Арендатора с Арендодателем. Размер перечисляемых Арендатором платежей не может превышать фактическую сумму затрат Арендодателя по содержанию данных помещений.

Арендатор также оплачивает коммунальные услуги (вода, тепловая и электрическая энергия), которые рассчитываются Арендодателем по фактическим затратам пропорционально занимаемой Арендатором площади.

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

4.1. Ответственность Арендодателя:

4.1.1. За непредоставление объекта в соответствии с п. 2.3.2. договора по вине Арендодателя, он уплачивает пеню в размере 0,3 процента от суммы годовой арендной платы за каждый день просрочки.

4.2. Ответственность Арендатора:

4.2.1. За каждый день просрочки в оплате арендной платы (п. 3.1.) Арендатор уплачивает пеню в размере 0,1 процента от суммы недоимки.

4.2.2. За несвоевременное возвращение арендованного по настоящему договору объекта по истечении срока аренды Арендатор уплачивает штраф в размере 0,3 процента годовой суммы арендной платы за каждый день просрочки.

4.3. Уплата пени и штрафа, установленных настоящим договором, не освобождает стороны от выполнения возложенных на них обязательств и устранения нарушений.

 

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

 

5.1. Отказ Арендатора от принятия объекта или его уклонение от подписания акта приема передачи объекта в десятидневный срок со дня подписания настоящего договора означает прекращение договора.

5.2. Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за 15 дней.

5.3. Настоящий договор считается прекращенным по истечении срока действия.

Продолжение использования объекта Арендатором по истечении срока аренды, указанного в п. 1.3. договора, не является основанием для возобновления или продления договора.

5.4. Изменение условий договора и его прекращение возможны по соглашению сторон.

При расторжении и прекращении договора аренды ее объект подлежит возврату по акту приема-передачи, составленному представителями Арендатора и Арендодателя.

При недостижении соглашения договор может быть изменен и расторгнут по решению суда.

5.5. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в 20-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

5.6. По требованию одной из сторон договор аренды может быть расторгнут по решению суда в случаях нарушения другой стороной существенных условий договора, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.6.1. По требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если Арендатор:

- более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не внес арендную плату или другие платежи (п. 3.4.) либо сумма недоимки превышает 2-месячный размер арендной платы;

- не использует арендуемый объект в течение двух месяцев;

- существенно ухудшает состояние арендованного объекта;

- пользуется объектом с существенным нарушением условий договора или назначения объекта либо с неоднократными нарушениями.

5.6.2. По требованию Арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если:

- Арендодатель не предоставляет объект в пользование Арендатору либо создает препятствие пользованию в соответствии с условиями договора;

- переданный Арендатору объект имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не могли быть обнаружены Арендатором во время осмотра и подписания акта приема-передачи;

объект в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

5.7. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на сданный в аренду объект к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

 

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

 

6.1. Стоимость неотделимых улучшений арендуемого объекта, произведенных с согласия Арендодателя, при долевом участии в капитальном ремонте здания, в котором находится арендуемый объект, а также расходы на проведение текущего ремонта и реконструкцию арендуемых помещений, после прекращения настоящего договора возмещению не подлежат.

 

7. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

7.1. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

7.2. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах (по одному для каждой из сторон).

7.3. Юридические адреса и реквизиты сторон:

Арендодатель: 429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6. Телефоны:   2-11-92, 2-11-97.

Л/с  30056А00121 в Министерстве финансов Чувашии Р/с  40601810000003000001 в ГРКЦ НБ Чувашской Респ. Банка России г. Чебоксары БИК 049706001

Арендатор ____________________________________________________________. Телефон: _________________. ИНН _________________________

К договору прилагаются:

а) акт приема передачи и осмотра технического состояния объекта аренды, количество листов 1 (один) (приложение № 1);

б) расчет арендной платы, количество листов 1 (один) (приложение № 2);

в) расчет платежей Арендодателю, количество листов 1 (один) (приложение № 3).

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

 

От Арендодателя:                                                                          От Арендатора:

Главный редактор                                                                          ___________________________________________

________________________ Алимасов К. Д.                        __________________________  ________________

М. П.                                                                                                    М. П.

 

 

Приложение № 2

к договору аренды № 1

от 01.01.2014 г.

 

Р А С Ч Е Т

годовой арендной платы за пользование находящимися

в государственной собственности объектами недвижимости,

расположенными на территории Чувашской Республики

с 1 января 2014 года

 

Арендатор: __________________________________________________________________

Адрес арендуемого помещения: п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6

Общая площадь строений (помещений), (кв. м) (с учетом мест

общего пользования)                                                                                             49,28

Стоимость аренды 1 кв. м в месяц

согласно оценке ООО «Консалтинговый

центр «Содействие» (отчет № 121/10), без НДС                                     95-00

Расходы на оценку стоимости арендной платы (пропорцио-

нально к общей площади: 3500/411,7х49,28=418,95)                              418,95

Сумма годовой арендной платы                                                           56598,15

 

Арендная плата перечисляется ежемесячно, не позднее 10 числа отчетного месяца.

 

Настоящий расчет является неотъемлемой частью договора аренды № 1 от 01.01.2014 г.

 

 

Расчет составила:                                                     Л. И. Орлова

 

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

 

                Арендатор:                                                                                       Арендодатель:

                                                                              

                __________________________ Федоров Л. Г.      ________________________ Алимасов К. Д.

М. П.                                                                                                    М. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к договору аренды № 1

от 01.01.2014 г.

 

 

Р А С Ч Е Т

размера платежей Арендодателю:

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Ибресинской районной

газеты «Сентерушен» («За победу») Минкинформполитики Чувашии

 

 

Арендатор: _____________________________________________________________________________

Адрес арендуемого помещения: Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6.

Общая арендуемая площадь: 49,28 кв. м (с учетом мест общего пользования)

 

1. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

 

Расходы на центральное отопление: по факту по показателям теплосчетчика пропорционально арендуемой площади.

 

2. ВОДОСНАБЖЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ

 

Количество работающих: _______ человек

Расходы на водоснабжение и водоотведение по факту по показателям счетчика воды пропорционально арендуемой площади.

 

3. ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ  

 

Стоимость 1 кВт-ч -

Расходы на электроэнергию: по мощности используемых электроприборов, аппаратуры (ПЭВМ), питающейся от электросети.

 

4. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ

 

Амортизация здания: годовая сумма амортизации _51110,28, годовое возмещение пропорционально арендуемой площади в сумме 6117,84

Земельный налог: возмещение пропорционально арендуемой площади.

Вывоз твердых бытовых отходов: возмещение пропорционально арендуемой площади.

Возмещение затрат производится согласно расчетам, представленным Арендодателем, ежеквартально.

 

Настоящий расчет является неотъемлемой частью договора аренды № 1 от 01.01.2014 г.

 

 

Расчет составила:   Орлова Л. И. ___________________________

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

 

                Арендатор:                                                                                       Арендодатель:

                                                                              

                __________________________ Федоров Л. Г.      ________________________ Алимасов К. Д.

М. П.                                                                                                    М. П.

 

 

 

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика