АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

19.12.2015 г. Сельские малыши справляют новоселье

В среду в районе прошел очередной Единый информационный  день, основной темой которого стало Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Ибресинский район посетила информационная группа под руководством заместителя министра сельского хозяйства ЧР Ирины Кошкиной.

Сначала в кабинете главы администрации района состоялся прием граждан по личным вопросам. Затем 3 информгруппы выехали в населенные пункты согласно графику, где втретились с населением и трудовыми  коллективами. Первая группа в составе Ирины Кошкиной, главы администрации района Сергея Горбунова, директора Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Ирины Письменской, заместителя главы администрации района – начальника отдела образования Луизы Григорьевой посетила Большеабакасинскую основную школу и приняла участие в торжественном открытии 2 дошкольных групп на 45 мест в здании местной школы.

СПРАВКА. В текущем году Большеабакасинский сад был реорганизован в форме присоединения к школе. Часть школы была отведена для  групп дошкольного образования, и здесь начали работать строители. Капитальный ремонт  осуществили на средства, выделенные в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования в сумме 4 млн. рублей, кроме этого, на эти цели выделено из местного бюджета 327 тыс. рублей. На материально-техническое оснащение затрачен 1 млн. рублей.

Большеабакасинцы с нетерпением ждали того дня, когда новые группы откроют свои двери. И вот этот долгожданный момент наступил. Нарядные и немного взволнованные дети, воодушевленные и радостные лица родителей и работников дошкольного образования, веселая музыка, разноцветные шарики – все это создавало необыкновенную атмосферу праздника.

Ирина Кошкина, поздравив со столь значимым событием, отметила: «Сегодня – замечательный день для всех нас. Радует увеличение рождаемости в нашей стране, что происходит не без  помощи правительства страны. Вы все, наверное, знаете, что Президент России Владимир Путин в своем Послании озвучил решение о продлении срока действия программы материнского капитала на два года.  Это говорит о том, что есть результаты программы. Желаю, чтобы в вашем поселении улучшилась демография и чтобы  с каждым годом увеличилось количество детей,  посещающих этот уютный детский сад и школу».

Глава администрации района Сергей Горбунов в своем выступлении сообщил, что в сельских поселениях вопрос с очередностью в дошкольные образовательные учреждения решается успешно. Несколько месяцев назад такие дошкольные группы были открыты в Андреевке. Теперь большеабакасинцы могут забыть о нехватки мест в детском саду для малышей.

К поздравлениям присоединились все гости, а от имени родителей выступила депутат районного Совета  Светлана Королева. Право перерезать  красную ленту для открытия предоставили почетным гостям и воспитанникам дошкольной группы (НА СНИМКЕ). Затем директор основной школы Алексей Ефимов пригласил членов информгруппы на экскурсию в дошкольные группы «Теремок» и «Колобок». В новом детском саду их встретили  счастливые малыши и воспитатели Лидия Евграфова, Жанна Миронова и Наталия Арсентьева. Все помещения старшей и младшей группы  оборудованы современной техникой и комфортабельной мебелью – и в раздевалке, и в зале занятий, на кухне и в столовой. В помещениях тепло, красиво и уютно. Сейчас эти группы посещают  44 ребенка, в том числе 21  малыш - в ясельной группе «Колобок».

После экскурсии все участники торжества собрались в актовый зал школы, где продолжалось праздничное мероприятие. Здесь прозвучало немало теплых слов в адрес всех тех, кто принимал участие в капитальном ремонте дошкольного учреждения. Глава сельского поселения Евгений Ерилеев выразил общее мнение односельчан, что открытие новых групп – настоящий праздник для многих родителей. Он выразил благодарность за поддержку руководству республики и района, а также коллективу школы.

А воспитанники старших и младших групп пели песни про свой детский дом, гости – Ирина  Кошкина, Ирина Письменская, Сергей Горбунов и Луиза Григорьева – подарили подарки дошкольному учреждению. В праздничном концерте участвовали и учащиеся основной школы.

К. ДМИТРИЕВ.

Фото Екатерины АНИСИМОВОЙ.

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика