АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

14.10.2015 г. С честью выполнил солдатский долг

 

Давно отгремели залпы военных орудий. В этом году наша страна отметила 70-летие Великой Победы. Но мы все еще сталкиваемся с фактами, которые оживляют немеркнущие страницы, рассказывающие о тех незабываемых годах Великой Отечественной войны, и перед нашими глазами встают образы мужественных защитников Родины, вернувшихся и не вернувшихся с фронта.

Да, давно закончилась война, но поиск пропавших без вести в годы военного лихолетья продолжается до сих пор, за что мы должны сказать спасибо поисковым отрядам, действующим не только по всей необъятной стране, но и за ее пределами. Так, юные следопыты Молдавии в прошлом году на своей территории среди останков наших воинов обнаружили орден Красной Звезды и гвардейский знак, которые принадлежали гвардии младшему лейтенанту Николаю Алексеевичу Соловьеву. Молдавский поисковый отряд «Август» и члены «Русского историческо-патриотического клуба» с помощью управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества разыскали близких родственников Николая Соловьева, родившегося в 1924 году на станции Ибреси, и сделали все возможное, чтобы передать им вышеуказанные находки. Теперь мы точно знаем, что родственниками этого отважного воина, командира пулеметного взвода, являются уважаемые и авторитетные в районе люди: брат и сестра – Геннадий Васильевич Кузнецов и Надежда Васильевна Ермолаева (Кузнецова).

8 октября в Ибресинском центре развития культуры было многолюдно. Здесь прошло торжественное мероприятие в связи с передачей боевого ордена Красной Звезды и гвардейского знака Николая Соловьева его родственникам. С этой целью в наш районный центр приехали представитель Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, полковник в отставке Евгений Алешин, помощник военного комиссара ЧР по работе с ветеранами, полковник запаса, воин-интернационалист Александр Осипов, член правления республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана, кавалер двух орденов Красной Звезды, майор запаса Владимир Ершов, начальник отдела военного комиссариата ЧР по Ибресинскому и Вурнарскому районам Владимир Венедиктов. Их встретил временно исполняющий обязанности главы администрации Ибресинского района Владислав Пименов.

Перед собравшимися (в зале находились учащиеся местных средних школ, кадеты, воины-интернационалисты, жители поселка и близлежащих деревень) выступил Владислав Пименов: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения бойцу, командиру, офицеру Красной Армии Николаю Соловьеву. Он героически погиб, освобождая Молдову, и через 70 лет боевые награды нашли нашего героя, они дошли до его родственников. Спасибо за большой труд молдавским поисковикам», - сказал он.

Евгений Алешин рассказал о последнем бое командира взвода. В такие минуты память начинает крутить свою ленту в обратном направлении, и перед нами оживает прошлое. Николай Соловьев был истинным бойцом, умеющим сразу оценить происходящее и сориентироваться в сложнейшей обстановке. Он погиб в неравном бою и не мог погибнуть иначе. Во время боя командир взвода, младший лейтенант был в переднем ряду. Поднял оставшихся в живых солдат навстречу идущим немцам. Пуля прошила ему грудь, и двадцатилетний солдат упал, не веря в свою смерть. Также он никогда не узнает о том, как в ожесточенной рукопашной схватке враг был отброшен назад. Но наш земляк, умирая на молдавской земле, верил, что мы непременно дойдем до Берлина.

Затем слово было предоставлено Александру Осипову, который рассказал о работе с ветеранами и юными следопытами. Майор запаса, кавалер двух орденов Красной Звезды Владимир Ершов был немногословным. «Пусть сегодняшний урок мужества останется у всех в памяти», - сказал он.

Наступает трогательный момент. По приказу министра обороны Российской Федерации орден Красной Звезды и гвардейский знак Николая Соловьева вручается начальнику отдела военного комиссариата ЧР по Ибресинскому и Вурнарскому районам Владимиру Венедиктову, который в свою очередь передает их близким родственникам героя Надежде Ермолаевой и Геннадию Кузнецову.

В ответном слове Геннадий Кузнецов поблагодарил всех, благодаря кому стало известным имя еще одного без вести пропавшего земляка.

Геннадий Васильевич и Надежда Васильевна в торжественной обстановке передали орден и гвардейский знак Николая Соловьева краеведческому отделу Ибресинского этнографического музея, где в скором будущем откроется уголок, посвященный нашему земляку, свято и беззаветно выполнившему солдатский долг.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Фото Анатолия ФИЛИППОВА.  

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика