АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

19.08.2015 г. Рабочий визит Юрия Попова

В понедельник председатель Государственного Совета ЧР Юрий Попов и заместитель министра сельского хозяйства ЧР Ирина Кошкина с рабочим визитом посетили Ибресинский район. Первым объектом их посещения стало ОАО «Рассвет». Их сопровождали глава администрации района Николай Чугаров и генеральный директор Вурнарского мясокомбината Николай Аливанов.

Директор предприятия Виталий Руссков ознакомил с деятельностью общества. Он отметил, что на предприятии работают 110 человек. Средняя заработная плата составляет 13 тыс. рублей. На сегодняшний день здесь содержится более 9 тыс. свиней. Предприятие также занимается растениеводством. Предстоит убрать 1310 га зерновых. Средняя урожайность составляет 24 ц/га.

Обращаясь к коллективу предприятия, Юрий Попов отметил, что нынешняя ситуация в стране дает возможность развиваться работникам сельского хозяйства – есть спрос и на молоко, и на мясо, и на овощи и фрукты, и на зерно.

Работники предприятия интересовались господдержкой для фермеров. Ирина Кошкина объяснила, что есть программа «Начинающий фермер», когда можно получить грант более 1 млн. рублей. В Ибресинском районе уже 8 человек получили данную поддержку. Эта программа в республике действует уже 4 года. Кроме того, субсидируются кредиты по личным подсобным хозяйствам. Всего же порядка 30 видов поддержки предоставляется сельскохозяйственным работникам.

Николай Чугаров ознакомил с социально-экономическим развитием района за первое полугодие. За январь-июнь 2015 года предприятиями района произведено продукции на общую сумму 157,59 млн.рублей (101%). Оборот организаций составил 538 тыс.рублей с ростом на 6,1%.

Он подчеркнул, что за последние 5 лет в районе построены различные объекты на 700 млн. рублей. За последнее время построен 15-квартирный дом в поселке Ибреси для детей-сирот, строится 45-квартирный дом по программе переселения из ветхого жилья, еще 2 ФАПа, построены биологические очистные сооружения, скоро начнутся работы по строительству дорог с переходным типом покрытия в 5 населенных пунктах. В районе хорошо развиваются культура и спорт, и ибресинские спортсмены часто занимают призовые места в различных спортивных мероприятиях республиканского и российского масштаба.

В завершение Николай Петрович вручил Почетную грамоту администрации района оператору по получению поросят Альбине Андреевой и поблагодарил ее за многолетний добросовестный труд в данном предприятии.

Затем председатель Государственного Совета ЧР Юрий Попов, заместитель министра сельского хозяйства ЧР Ирина Кошкина и глава администрации района Николай Чугаров встретились с жителями поселка Буинск.

Глава поселения Андрей Гулянов ознакомил с проделанной работой за 7 месяцев. Он остановился на пополнении бюджета, благоустройстве, проведенных культурных и спортивных мероприятиях, строительстве и ремонте дорог, демографии.

«Отсутствие воды на Заводской улице было одним из главных проблем, которую удалось решить. Теперь в поселке есть все условия: и вода, и газ, и свет, и дороги, и социальные объекты. Важнейшим событием, конечно же, для буинцев является новый детский сад. И мы благодарны руководству района и республики за оказанное нам внимание», - отметил глава поселения.

Поприветствовал буинцев Юрий Попов и вручил удостоверения «Ветеран труда» жителям поселка, поблагодарил их за труд и пожелал здоровья, долголетия, счастья и удачи.

Перед собравшимися выступили Ирина Кошкина и Николай Чугаров, который ознакомил жителей деревень с работой администрации района за 7 месяцев текущего года.

Выступающие ответили на многочисленные вопросы жителей поселка. Буинцев интересовал вопрос переселения из ветхого жилья, введения дополнительного рейса поезда «Канаш-Алатырь» и автобуса «Буинск-Ибреси», ремонта школы и клуба.

Как сообщает пресс-служба администрации района, гости также посетили храм святого благоверного князя Александра Невского. Настоятель храма протоиерей Михаил Кожухарь подарил гостям иконы Господа Иисуса Христа.

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика