АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

10.09.2014 г. «Он добился того, о чем мечтал»

В минувшую пятницу в Чувашии прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, первого Почетного гражданина Чувашской Республики, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева. Наша газета в прошлом номере сообщила своим читателям об этом.

На эти торжества Глава республики Михаил Игнатьев первым делом  пригласил почетных гостей из «звездного десанта» - друзей Андрияна Николаева. Официальная делегация прилетела в Чебоксары специальным бортом. Ее сопровождали полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков и вице-президент Федеральной национально-культурной автономии Чувашии России Анатолий Григорьев.

В этот день  на малой родине легендарного сына Чувашии состоялся праздничный митинг, куда прибыли  Михаил Игнатьев и почетные гости, а также приехали люди из разных районов и городов республики.

«В Чувашии гордятся своим знаменитым земляком. Андрей Григорьевич добился того, о чем мечтал, - отметил Михаил Игнатьев. – Он был целеустремленным, трудолюбивым, мужественным, любил свою землю, друзей».

«Эмоции и чувства, которые я испытываю на родине отца не передать словами. Гордость, радость, счастье. Сюда приезжаешь в совершенно другой мир, окунаешься в теплоту, доброту людскую, - произнесла дочь косчмонавта Елена Николаева-Терешкова, приехавшая  поклониться отцу вместе с супругом и младшим сыном, которого зовут Андрияном. – Мой папа был самым лучшим дедушкой для моего старшего сына. Он умел менять подгузники, умел  покормить малыша, спокойно с ним погулять…»

Каждый выступающий из коллег космонавта произнес слова благодарности за то, что жители Чувашии помнят и чтут своего земляка и тепло встречают гостей.

После митинга высокие гости возложили цветы на могилу космонавта в Шоршелах. Букеты легли и к подножию памятников в Чебоксарах. В столице республики многое сказано с именем героя. В центре  города есть улица космонавта Андрияна Николаева, где расположен памятный знак в его честь. Несколько лет назад монумент появился на пересечении улиц Калинина и Николаева. Имя чувашского сокола носят городской детский парк, столичная школа  №10.

В Чувашском государственном академическом драмтеатре им. К. Иванова состоялся торжественный вечер, в котором приняли участие Глава республики Михаил Игнатьев, другие официальные лица и  гости из Москвы. Здесь тоже звучало много добрых, искренних слов об Андрияне Григорьевиче, друзья нашего земляка поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о прославленном сыне Чувашии.

Алексей ЛЕОНОВ, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР:

«У меня возникает вопрос «Как человек из такой простой семьи, из такого маленького домика и вдруг собрал весь народ республики?». Я думаю ответ на этот вопрос - народ и мать Андрияна Анна Алексеевна. Кто ее видел? А я ее видел. Мы были соседями. Необыкновенное лицо, голубые глаза, выцветшие уже от трудной жизни, натруженные руки. Если делать скульптуру «Мать – родина», Анна Алексеевна очень подходила бы как модель к разрешению этого очень тонкого вопроса «Родина - мать». Мать, которая родила, мать, которая воспитала. Посылая своего 14-летнего мальчика куда-то, она в сумку положила 4 картофелины. А больше ничего не было. И посмотрите, чего он достиг. Только своим трудолюбием, целеустремленностью, желанием работать над собой, быть лучше и лучше. И вся жизнь его такая была».

Петр КЛИМУК, генерал-полковник, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР:

«Уважаю Чувашию и Андрияна Григорьевича. Я с этим человеком долго работал: с 1965 года до демобилизации. Мы были двумя заместителями Георгия Берегового. Его, как человека, я очень глубоко знаю. Это такой человек, который был среди людей: не на виду у людей, а среди людей. Люди к нему подходили и, если что-то у кого-то наболело, могли рассказать, и он мог поделиться. И самое главное, что он мог вмешаться в судьбу человека и вмешивался довольно серьезно.

То, что здесь в Чувашии сейчас происходит, я этим горжусь. В первую очередь, Михаилом Васильевичем Игнатьевым горжусь, что на таком уровне поставил юбилей 85-летия Андрияна Григорьевича Николаева. Но суть дела не в Николаеве, а в человеке и судьбе народа, потому что за Николаевым пойдут другие, и это очень важно. Андриян Николаев - герой достойный Родины, и Чувашия - Родина достойная героя».    

Виктор ПЛАКИДА, руководитель аппарата - помощник начальника научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина:

«Центр подготовки космонавтов не так давно заключили соглашение с Чувашией, Главой республики. Согласно документу предусмотрены и образовательные программы, и экологические программы, и много других.

Я в Чувашии уже пятый раз. Если бы мне хотя бы один раз не понравилось, я бы больше наверно не приехал. С большой радостью я был здесь с Андрияном Григорьевичем Николаевым, был на открытии мемориального музея 15 лет назад. Каждый раз я туда приезжаю, он становится все краше и лучше. Мы от имени Центра подготовки космонавтов в этом году решили взять шефство над этим музеем, будем ему помогать.

Чувашская земля – одна из немногих республик, которая имеет, по крайней мере, трех своих космонавтов – Мусу Манарова, моего прекрасного друга Колю Бударина, и, конечно, нашего прославленного Андрияна Николаева. Не каждая область, республика может этим похвастаться».  

Виктор БЛАГОВ, главный специалист управления полетами открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева»:

«Я в Чувашии восьмой раз. Все время что-то новое тут открываем для себя и агитируем молодежь, чтобы они шли в технические вузы со своим шкурным интересом. Может кто-то из них потом придет в Центр управления полетами работать. Нам тоже кадры нужны со всех регионов России, и мы принимаем на работу».

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика