АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

21.12.2013 г. Эстафета олимпийского огня

27 декабря в Чебоксары на специальном поезде прибудет главный символ ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи – олимпийский огонь.

Маршрут путешествия олимпийского огня, объединяющий главные достопримечательности столицы республики, составит более 30 километров. Эстафета стартует в полдень от железнодорожного вокзала и финиширует на стадионе «Олимпийский»: ул. Привокзальная, пр-т Ленина, ул. Космонавта Николаева, Калинина, Текстильщиков, Зои Яковлевой, Ивана Франко, Казанская набережная, пл. Речников, дамба Чебоксарского залива, ул. Константина Иванова, Московский пр-т, пр-т Максима Горького, ул. Университетская, Мичмана Павлова, Гузовского, Нижегородская, Красная площадь, Президентский б-р, б-р Электроаппаратчиков, ул. Карла Маркса, Гагарина, Чапаева, Цивильская.

Главный символ олимпийских игр по улицам пронесут 163 факелоносца. Среди них - спортсмены и тренеры, артисты и общественные деятели, врачи и учителя, спасатели и военные, служащие и рабочие, студенты и пенсионеры.

В этот день в столице состоится грандиозный общественный праздник. В рамках эстафеты олимпийского огня запланированы интересные мероприятия. Например, одним из самых зрелищных этапов эстафеты станет Красная площадь, куда через «Дорогу к храму» огонь доставят на санях с Дедом Морозом в сопровождении конных стражников. Затем на сцене перед Чувашским драматическим театром им. К. Иванова начнется общественное празднование, кульминацией которого станет знаменитое трактор-шоу. Вечером на стадионе «Олимпийский» эстафета завершится зажжением городской чаши огня. Это почетное право предоставлено единственному олимпийскому чемпиону из Чувашии по лыжным гонкам Владимиру Воронкову. Сама чаша остается в Чебоксарах – как частичка одного из главных событий в истории отечественного спорта.

На днях главой администрации города Чебоксары подписано постановление о временных ограничениях движения транспортных средств во время проведения эстафеты огня в городе. Организаторы мероприятия рекомендуют горожанам и гостям столицы воздержаться в этот день от поездок на личном транспорте или выбирать альтернативные маршруты движения. График перекрытия движения транспорта по маршруту размещен на сайте города Чебоксары.

Напомним, эстафета олимпийского огня стартовала в Москве 7 октября. В общей сложности она преодолеет 65 тыс. км, будут задействованы 14 тыс. факелоносцев. Завершится эстафета церемоний открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года, которые пройдут по 23 февраля.

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика