АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

2.11.2013 г. Дни Чувашии в Совете Федерации

С 28 по 30 октября в Совете Федерации России про­ходили Дни Чувашской Республики. Нашу делега­цию возглавляли Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Председатель Госсовета ЧР Юрий Попов.

В понедельник в стенах верхней палаты парламента на заседании Комитета СФ по науке, образованию, культу­ре и информационной поли­тике обсуждали проблемы и перспективы развития реги­ональной системы образова­ния в условиях действия но­вого федерального закона.

Во вторник Комитет по экономической полити­ке обсуждал меры по раз­витию отечественной про­мышленности и повыше­нию ее конкурентоспособ­ности, Комитет по федера­тивному устройству и регио­нальной политике - вопросы подготовки на федеральном уровне празднования памят­ных дат субъектов Российской Федерации, в частности 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образование Чувашской автономной области. А Комитет по аграрно продовольственной политики и природопользовании — тему "Экологическая безопасность и развитие агропромышленного комплекса Чувашии в условиях ВТО". По всем вопросам предложенш республики были поддержа ны парламентариями.

В холле Совета Федерации была развернута выставка-презентация Чувашской Республики, которую от­крыли Председатель СФ Ва­лентина Матвиенко и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В этот же день на пленарном заседании состоял­ся "Час субъекта Российской Федерации", где выступили Глава республики М. Игнатьев и Председатель Госсовета ЧР Ю. Попов.

В ходе встречи с В.Матви­енко обсуждались текущая социально-экономическая ситуация в Чувашии, вопро­сы поддержки верхней па­латой парламента законо­дательных и общественных инициатив республики.

В.Матвиенко положи­тельно оценила презента­цию Чувашии на федераль­ном уровне, отметив, что Дни Чувашии в Совете Федера­ции проходят очень насы­щенно и оставляют хорошее впечатление. "Это не только возможность рассказать об успехах, но и о проблемах, существующих в регионе. Та­кая информация очень важна для правильного понимания ситуации в субъектах и принятия в дальнейшем наибо­лее эффективных решений", — сказала спикер верхней па­латы. Она также отметила, что «Чувашию по праву называют сердцем, жемчужиной Поволжья», в республике царят межна­циональный и межконфес­сиональный мир и согласие, и ее опыт обязательно дол­жен быть распространен по регионам.

М. Игнатьев поблагодарил В.Матвиенко: "Вы сами были губернатором, хорошо пони­маете региональные пробле­мы и всегда нас поддержива­ете". Он также отметил, что 2014 год в России объявлен Годом культуры, и этот шаг сделан очень своевременно, так как вопросы сохранения духовности, морали, нрав­ственности принимают осо­бое значение и остроту в то время, когда во всем мире ширятся процессы глобали­зации, сообщает пресс-служба Администрации Главы ЧР.

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика