АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

14.09.2013 Съемка в Ибресинском музее

На днях в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом побывала творческая группа телеканала «Культура». Этот канал регулярно знакомит телезрителей с видеоновостями, связанными с жизнью и культурой народов и народностей многонациональной страны. Сюжеты, посвященные этим вопросам, находят место и в регулярной передаче «Россия – любовь моя», которая выходит в эфир еженедельно по воскресеньям в 12 часов 15 минут.

Для этой передачи журналисты и операторы в нашем музее подготовили очередной документальный фильм, рассказывающий о том, как наши предки занимались пивоварением. Героями телефильма стали члены фольклорного ансамбля «Ка=ал» Комсомольского района, которые неоднократно участвовали в подобных мероприятиях. К слову, «Ка=ал» представлял нашу республику и в Турции, где проходил фестиваль художественной самодеятельности тюркских народов. До начала съемки  самобытные артисты получили нужные советы от заслуженного работника культуры РФ и ЧР, известной мастерицы и руководителя народного ансамбля «Уяв» Зинаиды Алексеевны Козловой. А руководил съемкой продюсер данного проекта Пьер Кристиан Броше. По национальности он -  француз, свободно владеющий русским языком. Корреспондент местной газеты был очень рад, что  Броше охотно согласился дать  интервью.

- В Чувашской Республике мы находились 5 дней. Побывали в разных местах. В первый день нас принимал руководитель Администрации Главы Республики Александр Степанович Иванов. Ему очень понравилась наша идея. В своей новой работе мы хотим показать содержательную, разностороннюю жизнь древнего чувашского народа,  который сумел сохранить до наших дней не только свой певучий язык, но и  национальные традиции и обычаи.

На Ибресинской земле мы снимали процесс  пивоварения. Пожалуй, чуваши придумали это пиво,  оно – живительный эликсир чудесного хмеля. И лучше их нет в этом деле мастериц. Своими глазами убедился,  как чуваши любят варить пиво. Сначала  из зерна готовится солод из ячменя, время от времени ячмень поливают водой, пока зерна не размокнут. Через 2-3 дня зерно набухает и пускает ростки. Тогда и ведрами выносят солод во двор и рассыпают под солнцем. Вечером  опять вносят в избу. И так - 3-4 дня, пока зерна не станут хрустеть на зубах. Тогда  работа переносится в сени.

В большом чугуне ставят солод, чтобы он  стал медовым. Пока поспевает солод, бабка готовит шан – длинное корыто. Когда в печке  поспевает солод, она дает ему чуть остыть и выливает в шан, а уж из шана цедится напиток в кадку. Через день, когда все сусло выцедится из шана, она вливает  в кадку заранее пропаренный хмель, добавляет  закваску из дрожжей. Когда выливает  закваску, обязательно пританцовывает у кадки, приговаривая: «Броди, как гром, броди, как гром!» Наверное, такая присказка помогает обрести пиву особый вкус. Это  - настоящий праздник, праздник пивоварения. Вот почему   чувашское пиво -  настоящее диво!

Пьер Кристиан Броще в конце беседы сделал небольшую паузу, затем добавил: «Я  научу своих родителей варить пиво по такому рецепту. Пусть и французы будут знакомы с этой технологией».

После завершения съемки, а длилась она почти четыре часа, творческая группа телеканала «Культура» ознакомилась с памятниками деревянного зодчества, экспонатами этнографического музея, картинной галереей.

Документальный телеочерк, подготовленный в Ибресях, будет показан в декабре этого года, об этом мы сообщим телезрителям позже.

Г. ВАСИЛЬЕВ.

 

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика