АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

18.08.2012 Предложение «Почетному гражданину района» - добро

В самом начале осени мы будет праздновать важное событие: 5 сентября  исполнится 85 лет нашему району. Конечно, для истории этот возраст -  лишь миг, но даже за это короткое время Ибресинский край прошел длинный путь, на котором было немало препятствий. В летописи  района сохранились свидетельства тому, что все эти трудности  преодолевались благодаря взаимопониманию местного населения с властью. сплоченности народа.

Действительно, делать первые шаги было очень нелегко. Руководители  района (секретари райкома партии, ответственные лица райсовета) старались сделать все, от них зависящее. Каждый из них внес  большой вклад в развитие Ибресинского района. Жители района  должны знать их имена, потому что об этих людях  написано в краткой энциклопедии района. Жаль, но ни первых руководителей, ни тех, кто возглавлял район после войны, уже нет в живых.

На втором этаже райадминистрации выставлена экспозиция, на которой собраны фотографии людей, в разные годы возглавлявших район. За этот кропотливый труд местные краеведы, несомненно, заслуживают сердечных слов благодарности.

В связи с подготовкой к юбилею району мне бы хотелось сделать оргкомитету одно предложение  Надеюсь, что оно будет  вынесено на обсуждение перед районным Собранием депутатов. Я считаю, что к празднику нужно принять решение об учреждении звания «Почетный гражданин района». Естественно,  сначала утвердив в соответствии с законом

 порядок присвоения этого звания. На сегодняшний день почетные граждане есть и в Ибресинском городском, и в сельских поселениях, и в населенных пунктах района, и с каждым годом количество их растет. Значит, нужно, чтобы было звание и «Почетный гражданин района». Если Собрание депутатов примет положительное решение этого вопроса, я, со своей стороны, хотел бы предложить достойные кандидатуры на  звание почетных граждан. Это – Пантелеймон Михайлович  Ермошкин и Геннадий Романович Яковлев, бывшие руководители районного  Совета народных депутатов и районной администрации. В годы  правления ими сделано много добрых, благородных дел. Эти люди старались улучшить жизнь трудового народа, поднять уровень развития экономики, особенно в сфере  промышленности и сельского хозяйства.

Недавно Геннадий Романович отметил 70-й день рождения. В следующем году – юбилей у Пантелеймона Ермошкина. Присвоение им звания «Почетный гражданин района» -  не только высокая оценка работы двух ветеранов, но и доказательство того, что сегодняшние руководители надежно и твердо идут по пути,  проложенному прежними «первыми лицами» района. Со временем же, будем надеяться, семья почетных граждан будет расти и расти, в нее войдут люди, которые внесли  значительный вклад в развитие района. Это – труженики сельского хозяйства, руководители промышленных предприятий, талантливые педагоги, мастера культуры, медицинские работники и др.

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 
Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика