АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

03.03.2012 Стране нужны таланты

О том, что в понедельник в Чувашии с однодневным рабочим визитом побывал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, районная газета писала в прошлом номере. Это второй визит Дмитрия Медведева в нашу республику. В 2008 году он провел в Чебоксарах рабочую встречу с Президентом республики, на которой обсуждались вопросы социально-культурных программ, реализуемых в Чувашии.

В этот раз глава государства, приземлившись в аэропорту Чебоксар, сразу же посетил научно-образовательный центр предприятии «ЭКРА», который занимается повышением квалификации персонала. Он осмотрел учебные аудитории, лаборатории, побеседовал со студентами и аспирантами. А на занятиях группы магистров  электротехнического факультета ЧГУ поинтересовался размером стипендии. Студенты ответили, что в зависимости от успеваемости она составляет от 10 тыс. рублей.

В столичной гимназии российскому Президенту рассказали обо всем. Отвечая на вопрос гимназистов, кем мечтал стать в детстве, Медведев сообщил, что точно не Президентом. При этом добавил, что до 5  класса хотел стать учителем и только к десятому решил выучиться на юриста. Дмитрий Медведев отметил: «Именно молодой человек должен принимать решение, родителей надо слушать...  Вообще нет плохих профессий, вопрос в том, насколько вы будете профессионально подготовлены».

Впрочем, главной темой заседания  президиума Госсовета России была государственная поддержка талантливых детей и молодежи. В своем вступительном слове Президент России напомнил, что сейчас разрабатывается государственная программа развития образования с 2013 по 2020 годы,  в которой работе с одаренными детьми будет  посвящен специальный раздел. Он также сообщил, что  планируется создать Координационный совет по поддержке молодых талантов, и попросил губернаторов обратить особое внимание на  детей из неполных семей...

Рабочая группа президиума подготовила подробный доклад. Она, обобщая имеющийся в стране опыт работы с  одаренными детьми, выявила и ряд проблем, затрудняющих работу в этом направлении.

27 февраля на чувашской земле побывали федеральные министры образования и науки, культуры, спорта и туризма, также губернаторы ряда  субъектов России, ректоры ведущих вузов страны, другие общественные деятели.

К. ДМИТРИЕВ.

Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика