АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

Публикации » Оформить в общую долевую собственность

19 июля 2017 г.

 

 

У нашей семьи есть земельный участок,  оформлен он на жену. После рождения второго сына мы получили материнский капитал и построили на эти деньги жилой дом. Как нам теперь оформить этот дом? Я слышал, что регистрируется он на всех членов семьи.

С уважением, Олег Смирнов.

 Отвечает заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по ЧР Анна АЛЕКСЕЕВА:

В силу принципа единства земельного участка и расположенного на нем объекта (здания) государственная регистрация права собственности на созданный объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом) возможна только в отношении правообладателя (собственника) земельного участка. В вашем случае земельный участок находится в собственности вашей супруги, поэтому зарегистрировать право собственности на жилой дом может только она.

Зарегистрировать жилой дом сразу в отношении всех членов семьи возможно только в случае, если земельный участок будет оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи.

Таким образом, для выполнения нотариального обязательства по выделению долей в жилом помещении, приобретаемом с привлечением средств материнского капитала, необходимо оформить в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, и земельный участок, и расположенный на нем дом.

Обращаем ваше внимание на то, что заявление о государственной регистрации прав на жилой дом и иные документы, должны быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете, в рамках «одного окна». 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика