АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

Публикации » Устроились на работу в каникулы

19 июля 2017 г.

Учащиеся и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии либо компенсацию по уходу за 80-летним престарелым или инвалидом 1 группы,  при трудоустройстве в летние каникулы должны известить об этом Пенсионный фонд. 

Чтобы не образовалась переплата, сделать это нужно в течение месяца, в котором началось выполнение работы. В этом случае специалисты ПФР своевременно приостановят или прекратят выплату. А по окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться для ее возобновления или назначения.

Напоминаем, что федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам, если их доход, включая пенсию и другие ежемесячные выплаты, ниже прожиточного минимума пенсионера.  Размер социальной доплаты определяется как разница между доходом пенсионера и республиканским прожиточным минимумом. Его размер ежегодно  устанавливается Законом Чувашской Республики -  на 2017  год  составляет 7720 рублей.

Компенсация по уходу за 80-летним престарелым или инвалидом 1 группы  устанавливается неработающему трудоспособному лицу. В их числе - студенты и старшеклассники с 16-летнего возраста. Ежемесячная компенсация в размере 1200 рублей выплачивается вместе с пенсией, установленной нуждающемуся в уходе. При выявлении переплаты в связи с выполнением оплачиваемой работы излишне выплаченная сумма взыскивается с лица, ухаживающего за престарелым.

 Отдел Пенсионного фонда РФ в Ибресинском районе.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика